Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001T, Lote # 136

CAJA DE LIBROS, CONTIENE: ARTE EUROPEO, LITERATURA, HISTORIA UNIVERSAL Y TRES LIBROS SOBRE PORFIRIO DÍAZ.
a) Krause, Enrique / Zerón Medina, Fausto.
Porfirio.
México: Clío, 1993.
Primera edición.
El Origen - La Guerra - La Ambición - El Poder - El Derrumbe - El Destierro.
Ilustrado. Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 3.
b) García Morente, Manuel.
La Revolución Francesa, Napoleón y la Restauración / La época del Gótico y el Renacimiento.
Madrid: Espasa Calpe, 1931 y 1934.
De la Colección Historia Universal Tomos IV y VII.
Ilustrados con láminas en color, blanco y negro.
Encuadernados en pasta dura.
c) El Libro de las Costumbres Exoticas.
Barcelona: Montaner y Simon,, 1949 -1950.
Ilustrados. Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 3.
Otros títulos:
- Historia de Europa y del Genio Europeo. Buenos Aires: Compañía General Fabril Editora, 1959.
-Historia de Roma y de los Romanos desde Romulo hasta Juan XXIII. Buenos Aires: Compañía General Fabril Editora, 1961.
- Álbum de la Galería de Pinturas del Museo del Prado. Barcelona: Editorial Labor, 1959.
Total de piezas: 21.
Estimado $1,500-1,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote